Зміст статті


Коллектив современного танца «Мириденс»

Руководитель Марина Середа. 

Детский возраст – самое идеальное время для занятий танцами. Музыкально-ритмические движения являются одним из наиболее эффективных и действенных средств воспитания детей, помогающие раскрыть способности детей, развить слух, чувство ритма, научить воспринимать язык музыкальных образов. Занятия танцами способствуют физическому развитию детей: совершенствуется координация движений, повышается жизненный тонус ребенка, улучшается осанка. Первоначальные танцевальные проявления у детей, несмотря на их скромные результаты, являются очень важными, они начало его будущей творческой деятельности, которая способствует развитию памяти, мышления, активности, целеустремлённости и наблюдательности. Всё это создает у детей радостное и бодрое настроение. Они проявляют активность, инициативу, находчивость, реализуют свои творческие способности, совершенствуют музыкально-эстетические чувства.

2013 год был назван Президентом Украины – Годом творчества детей и для детей он стал знаменательным. С целью развития и поддержки детского творчества в Комсомольском Дворце культуры был создан детский танцевальный коллектив «Миридэнс», организатором которого стала дипломированный специалист Харьковской государственной академии культуры по специальности хореограф – Середа Марина Юрьевна. Уже в первые дни занятий в коллективе насчитывалось 19 человек возрастной категории от 5 до 12 лет. Так как большинство детей учатся в школе, как на первой, так и на второй сменах, Марина Юрьевна составила графики занятий удобные для всех – детей и их родителей, что в дальнейшем будет способствовать развитию молодого коллектива детского танца.

По своей природе Марина Юрьевна очень активна, подвижна, деятельна. Она старательна и делает так, чтобы каждое занятие для детей стало настоящим праздником – весёлым, искромётным, радостным.