Зміст статті


Коллектив спортивного бального танца «Виват»

Руководители Геннадий и Ирина Исычко. IMG 3586

Коллектив спортивного бального танца «Виват» был основан в феврале 1997 года во Дворце культуры Змиевской ТЭС. Именно с того времени супруги Геннадий и Ирина Исычко, уже будучи победителями Международных и Всеукраинских конкурсов, решили создать свой клуб спортивного бального танца «Виват». И сегодня это уже районный центр спортивного бального танца. Основной задачей руководители считали развитие жанра бальных танцев, воспитать и привить детям любовь к танцевальному искусству.

«Виват» работает в двух направлениях - это постановка концертных номеров на основе бальной хореографии и конкурсное танцевание парами на спортивных соревнованиях. Изначально коллектив состоял из одной старшей группы. В сентябре 1997 года были набраны младшая и средняя группы. В настоящее время есть основной состав - младшая, средняя и старшая группы, и две подготовительные.

Первые творческие шаги участники «Виват» делали на сцене ДК, принимая участие в конкурсах, соревнованиях между клубами бальных танцев. С каждым годом повышался исполнительский уровень танцоров, коллектив получил призвание не только дома, в районе, но и за пределами области.

Уже в 1999 году дуэт «Виват» стал победителем первого фестиваля самодеятельного творчества «ВАТ Центрэнерго », в 2000 году старшая группа получила звание лауреата областного фестиваля «Золоті перлини народної творчості» (г.Харьков), а младшая группа стала победителем областного конкурса детского творчества «Весняні дзвіночки» (г.Харьков). На международном хореографическом фестивале в г. Коблево «Золота лелека» Бобров Александр и Хворост Вероника стали победителями. 2001 год ознаменовался выступлением на главной сцене города Харькова на 10-летие Независимости Украины. В 2002 году средняя группа стала дипломантом областного фестиваля юных исполнителей «Весняні дзвіночки». В апреле 2002 года выступление на чемпионате Европы в Польше. Александр Боров и Хворост Вероника заняли 6 место в категории ювеналы.