Зміст статті


Стипендиаты Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина» ансамбль «ВЕСЁЛЫЕ ЛОЖКАРИ»

1. 2017 г. ПОРТРЕТ Весёлые ложкари

В 1984 году в г. Ленинграде проводились Всесоюзные профсоюзные курсы повышения квалификации руководителей самодеятельных коллективов народных инструментов, на которые была направлена художественный руководитель и дирижёр образцового детского оркестра народных инструментов Дворца культуры Змиевской ГРЭС Валентина Николаевна Беленькая, где познакомилась с руководителем ансамбля ложкарей «Уральский сувенир» Кабиром Ямиловым из г. Челябинска. Научившись у него играть на ложках, Валентина Николаевна на базе детского оркестра создала свой ансамбль «Весёлые ложкари».

С тех пор ансамбль является украшением многих концертов, его приглашают на фестивали и праздничные мероприятия. Ложкари стал лауреатами Первого Всеукраинского детского фестиваля искусств в Киеве “Веселые каникулы осени”, Первого фестиваля самодеятельного искусства ГАЕК “Центрэнерго”, Всеукраинского смотра народного творчества “Слобожанські передзвони”, Харьковских - “Весняні дзвіночки”, „Дивограй”, “Талица”, „Печенежское поле”, Киевского - „Играй, гармонь”, а так же - лауреатами Гран–при фестивалей “Українська родина” в Киеве и «Харківські зорі», 1-й премии фестивалей „Ялтинское лето” и «Боромля» в Сумской области, лауреатом Всеукраинского фестиваля национальных культур «Дружба» в Николаеве, I-го Международного фестиваля «Играй гармонь» им. Г.Д. Заволокина в с. Чаусово Николаевской обл., 7-го фестиваля русской песни «Играй гармонь» в Алуште, Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Жемчужина Крыма» в Форосе, Международного фестиваля искусств «Артек зажигает звезду» и Международного детского фестиваля «Змінимо світ на краще» в МДЦ «Артек», где участвовали в телевизионном конкурсе «Детское Евровидение». При поддержке «Фонда демократических инициатив Евгения Кушнарёва», ложкари участвовали в празднике, посвященному 7-летию Президентского Фонда Леонида Кучмы «Украина» в г. Киеве, стали его стипендиатами и получили в подарок концертные костюмы. В последующие годы Фонд неоднократно поддерживал одарённых детей. В подарок от народного депутата Украины Евгения Мураева ансамбль получил концертные сапоги и концертные ложки, а младшая группа – концертные рубашки.   

Творческая деятельность ансамбля неразрывно связана с образцовым оркестром. Кроме ложек - его участники так же играют на народных инструментах.