1Прошедший сезон для украинских юниорской и юношеской команд вышел очень неудачным. Большинство международных соревнований были отменены из пандемии коронавируса, а на единственном главном старте, юниорском чемпионате мира, украинцы ни в одной из гонок не приблизились к борьбе за медали. В мужской части турнира лучший личный результат показал Степан Кинаш, который в гонке преследования среди юношей финишировал 15-м. Но еще больше внимания на себя 19-летний спортсмен обратил на мартовской части взрослого чемпионата Украины, где в конкуренции с ребятами из команд А и Б дважды финишировал в шестерке лучших.

С Кинашем мы встретились в селе Гениевка в Харьковской области, где Степан живет с родителями и маленьким братом, и сейчас восстанавливает силы перед новым сезоном, играя в футбол и катаясь на велосипеде. В разговоре, который продлился больше часа, было все: и интересная история возникновения биатлона в жизни спортсмена, и откровенный разговор о неудачах… И – мысли о будущем, где Кинаш раскрылся как очень амбициозный человек. Кто-то скажет – даже слишком, но разве не в этом заключается спортивный характер? И, может быть, история этого парня станет мотивирующей для других ребят, которые только начинают свой путь в биатлоне, или только мечтают о том, чтобы пробежаться на лыжах с винтовкой. Ведь «труд вознаграждается» - эту фразу Степан во время интервью произнес несколько раз.


- Степан, несмотря на то, что в последние годы тебя начали называть одним из наиболее перспективных молодых биатлонистов в Украине, болельщики знают о тебе мало. Расскажи о себе немного. Чем увлекался в детстве, и как вообще на горизонте возник биатлон?

- Сначала я занимался футболом, он у нас наследственный вид спорта: дедушка стоял на воротах, потом был тренером, папа отдал футболу уже больше 20 лет – был играющим тренером, сейчас тренирует молодежь. То есть, в основном в нашей семье был только футбол, другие виды спорта у нас были не очень интересны. Также я занимался легкой атлетикой в ДЮСШ – прыжки, бег, метание, постоянно ездил на районные соревнования. Поэтому общее физическое развитие было нормальным, и я был подготовлен к училищу, ко всем нагрузкам, ведь с детства у меня постоянно были тренировки.2

Где-то в седьмом классе я уже понимал, что это такой возраст, когда дети идут учиться в спортивное училище, и хотел серьезно заниматься футболом. Мы попробовали поступить в Академию «Металлиста» в 2015 году. В то время харьковский «Металлист» очень сильно играл, и я мечтал попасть в состав этой команды. Мы поехали туда сдать нормативы, где нам сказали, что команду уже набрали и будет только добор – возьмут 2-3 человека, а ребят приехало больше 20-ти. Тяжело было попасть в команду в такой конкуренции, нужно было показать, что ты действительно очень способный. Хоть я все нормативы сдал очень даже хорошо – и прыгнул, и пробежал выше нормы, и в игре 10х10 забил гол, но у меня не получилось пройти отбор. Потом мне сказали, что если я не попал в Академию «Металлиста», то не смогу поступить и в Харьковское училище №1, которое специализируется на футболе. Выходит, футбол накрылся. (Улыбается) Ведь в другую область ехать – не вариант, потому что очень далеко от дома. Но я все равно хотел в училище, хотел учиться и тренироваться, хотел связать свою жизнь со спортом, было огромное желание. Мне уже не важно было чем я буду заниматься – главное было связать жизнь со спортом.

Потом настал момент, когда мы с дедушкой поехали на кросс-соревнования, в спортлагерь «Чайка», в Змиёве (до 2020 года – районный центр в Харьковской области – прим.Е.Т.), куда приезжают ребята с училища, представляющие разные виды спорта, в том числе лыжные гонки. Помню, бежали 800 метров, я был самым младшим среди них: тогда был в седьмом классе, а они – в десятом. Среди них я занял восьмое место из 20-ти человек. Мне сразу же начали давать советы, что бы я стал заниматься легкой атлетикой. Для меня же главное было попасть в училище, а на какой вид спорта – второстепенно, ведь с футболом, о котором я мечтал, все равно не вышло.

Через время папа узнал, что директор ДЮСШ, в которой он работал в Змиёве, учился на одном курсе со Спицыным Виктором Епифановичем. И тот сказал, что имеет связь со вторым училищем, с биатлоном, и что может перезвонить и узнать все, что интересует. Через какое-то время нам сказали, когда нужно приехать на отборочные соревнования – бег на 60 м и 1 км, а также подтягивание и прыжки. Спицын Виктор Епифанович показал мне училище, рассказал где могу жить. Весь этот рассказ меня еще больше заинтересовал, и я решил, что 100% нужно идти в училище. В начале лета я узнал все нормативы, и мы с дедушкой начали готовиться именно к этим нормативам – бегали, подтягивались, делали всякие упражнения. Под конец лета мы поехали в Харьков сдавать нормативы – нас было шесть парней и две девочки. Тогда я выиграл все нормативы, кроме кросса. Те парни уже дружили с лыжами, а я на лыжах стоял всего лишь один раз, лет в 8-9, и не было желания продолжать учиться кататься – зимой меня больше интересовал хоккей. У меня есть коньки, у папы брал щитки, однажды даже дома сделали хоккейную площадку и играли всю зиму с друзьями.

3В общем, предстоял выбор: поступать на биатлон или же в легкую атлетику, потому что меня брали и туда, и туда. Училища разные, условия разные, и виды спорта также разные… Ни я, ни родители не знали, мы думали недели две, потому что на лыжах я-то не стоял, да и как стрелять буду… а кросс-то побежать – побегу! (Смеется) Пришел дедушка, который бегал всю жизнь и в 36 лет на 5 км выполнил норматив кандидата в мастера спорта, да и сейчас в свои 73 года продолжает бегать, и говорит, что легкая атлетика – «конный» вид спорта: монотонно бежишь и бежишь. Да, на чемпионате Украины ты, возможно, станешь чемпионом страны, выполнишь мастера спорта, возможно, добьёшься чего-то во внутренних соревнованиях, а на международных, когда бегут африканцы, ты вряд ли себя проявишь, ведь у них врожденные способности к бегу. И когда дедушка это сказал, мы и думать перестали, сразу решили – биатлон! Он переубедил нас, сказав, что биатлон намного динамичней: разные дисциплины, бег, стрельба, он очень интересный и непредсказуемый, да еще и очень красивый.

- Друзьям долго объяснял, что это за вид спорта? :)

- Да тут и особо друзей нет. Был один парень, с которым я хорошо общался, но как только ушел в училище – тесная связь прервалась, поэтому не рассказывал никому, да и тем, кому было интересно, сами могли зайти в Интернет и посмотреть. (Смеется)

Первый год в училище был очень тяжёлый в моральном плане, особенно первый месяц. Я даже думал вернуться домой, потому что здесь в школе я был отличником, лучшим в спорте, лидером, а там я чувствовал всего лишь одним из…
4

Однажды, в один из первых тренировочных дней, я бежал имитацию с палками, и увидел девочек, которые играли в футбол - они учились на футбольном отделении. Я до сих пор помню этот миг и свои ощущения в этот момент: бегу, смотрю на палки, и думаю: «Чем я занимаюсь…  Даже девочки в футбол играют, а я бегаю здесь, палками трясу, зачем…»? Я проучился год, и совсем не понимал что такое биатлон. Я не прочувствовал его, у меня не было никакого стимула, ведь раньше, когда я ездил на районные соревнования, занимал первые места и был доволен. (Улыбается) А тут у меня не было никаких достижений, ничего: даже по своему возрасту я был 15-м на областных соревнованиях, среди всех спортсменов – в третьем-четвертом десятке. За целый год ни одной медали!

И невольно начал задумываться, что это не мой вид спорта, не моё, надо уходить. Потому что смотрел на старших парней, и думал – как это у них получается? Занимают призовые места на чемпионатах Украины, ездят на сборы, выступают за границей… Блин, я тоже так хочу!  (Смеется)

Но в конце весны ко мне подошел тренер и предложил в начале июня поехать на сбор с юниорской сборной Украины в Чернигов, вместо оздоровительного сбора в «Чайке». Конечно, я согласился! И вот только на этом сборе началась жёсткая подготовка, и я понял, что такое биатлон - когда тренировался с ребятами, которые на четыре года старше меня: Саша Пономаренко, Юра Сытник. Выполнял с ними одинаковую работу, и тогда мне было очень тяжело физически – приходил с тренировок, просто падал и засыпал. Сил не было даже пойти в душ. Просыпался – и шёл на вторую тренировку. Вот так было изо дня в день.

Потом мы поехали в Карпаты, мне там очень понравилось. Раньше я никуда особо не ездил – разве что, в Харьков с мамой или дедушкой. А тут благодаря биатлону побывал в Чернигове, Сумах, в Карпатах… Всё – звезда!  (Смеется) Это меня еще больше завело, появился стимул.

5 Это был уже тот возраст, когда можно было готовиться к международным соревнованиям – юношеским Олимпийским играм. Потому и на зимний сезон, юношеский чемпионат Украины, я настраивался более серьезно. А потом Виктор Епифанович Спицын сказал мне, что я поеду с ним на вкатку, в Австрию! Эта новость меня шокировала! Это было моей мечтой, ведь за границей я ни разу не был. В Австрии я увидел всех биатлонных звезд – Вирер, Фуркада, других звездных спортсменов, и я еще больше завелся, еще больше начал понимать что такое биатлон. Это был решающий год для меня, именно тогда я сделал очень большой шаг вперед в своих результатах. Я начал себя мотивировать, больше увлекся работой – постоянно тренажил, придерживался режима, выполнял все, что скажет тренер и был результат!

- Как родители отнеслись к серьёзному увлечению биатлоном?

- Родители до сих пор очень сильно переживают. Мама очень волнуется, перед стартом не может найти себе места. Когда я поступил в училище, в нашей семье было очень тяжелое финансовое состояние, папа поехал в Москву на заработки, и в училище я ездил с дедушкой или с мамой – одного не отпускали, потому что город я не знал.

Первые два года были самые тяжелые в психологическом плане. В этот момент надо было взять себя в руки и перетерпеть. Чаще всего именно в этот момент у многих опускаются руки – когда не можешь позволить себе хорошей экипировки или снаряжения, от многого отказываешься. И в то же время, ты понимаешь, что сейчас далеко от дома, все должен делать сам. Но надо помнить – труд вознаграждается.

6 - Первые официальные соревнования воспринимались, скорее, как приключение, или уже тогда – как первый шаг в большой карьере?

- На самом деле, мои первые соревнования были после месяца учебы, когда мы поехали на областные старты в Сумы. До сих пор помню их до мельчайших деталей. Я не ожидал что меня возьмут – по моему возрасту поступило шесть человек: трое из них уже бегали лыжные гонки, знали, что такое лыжероллеры... Из этих шести человек я был где-то пятым по силе, ведь только три тренировки у меня было на роллерах, и я был уверен, что в состав не пробьюсь. Но я очень хорошо стрелял: точно и хладнокровно. По нашему возрасту могли ехать только два человека. Сразу взяли Алексея Жувагу - он тогда был самый сильный ходом среди нас, и меня, хотя должны были брать другого парня – лыжника Артема Тереха. В тот момент все, как и я, были в шоке – почему взяли меня, а не его, он же сильнее. (Улыбается)

Поехали в Сумы – и в кроссе я был предпоследним! Очень сильно расстроился, позвонил маме и сказал, что это не мой вид спорта, что я хочу на футбол, а не на биатлон. (Смеется) В тот момент мама меня очень сильно поддержала, и эта поддержка очень пригодилась на следующий день - мы бежали гонку на лыжероллерах и было две стрельбы: лежка и стойка по мишеням для лежки. Тогда я сделал два или три промаха, а дистанция была короткой – всего пять километров. И тогда я финишировал пятым! Помню, мы ехали домой, а я настолько был рад, что даже маме не позвонил, хотя связь с ней всегда поддерживали постоянно. Тогда я считал себя королем биатлона! (Смеется) Когда приехал, мама уже знала о моем результате и была очень рада.

А первый мой чемпионат Украины по юношам был после подготовки летом и вкатки в Австрии. Первую же гонку, спринт, я выиграл и стал чемпионом Украины. Не передать мои эмоции тогда, будто бы стал Олимпийским чемпионом! (Улыбается) У нас тренер в девять вечера забирал телефоны на целую ночь и целый день, и выдавал их только в восемь часов вечера, на один час. Я так ждал того момента, чтобы получить телефон и позвонить домой, чтобы поделиться новостью с родителями! (Улыбается) Оказывается, мама не выдержала и позвонила Виктору Епифановичу Спицыну, и он сказал: «Гордитесь, ваш сын стал чемпионом Украины»! А я вечером звоню, мама поднимает трубку и уже плачет от радости.7

- Наверное, первая медаль на чемпионате Украины и успех в Сараево (Европейский Юношеский Олимпийский Фестиваль в 2019 году, когда Кинаш стал третьим в индивидуальной гонке – прим.Е.Т.) стали пока самыми эмоциональными стартами для твоих родителей :)

- Да! Вечером, перед стартом индивидуалки в Сараево, я папе объяснял как пользоваться SIWIDATA. До этого они только знали о ее существовании, но никогда не пользовались. Папа рассказал все маме, и уехал в Змиёв по работе, не видел той гонки, а мама осталась дома следить за стартом. Звонит папе и говорит: «Наш Стёпа третий»! А он ей отвечает: «Что ты там понажимала, что он третий?! Так, я еду домой, разберусь». (Смеется) Пока папа приехал – уже появились официальные результаты и всем стало известно, что я действительно с бронзовой медалью. Мама от радости плачет, ведь первый международный старт, а я с медалью еду домой! Никто этого не ожидал! При том, что на Сараево особо не настраивался, думал, будь что будет. А вот на Юношеские Олимпийские игры я готовился ехать и выигрывать, по-другому никак. И результат на Олимпиаде не был случайным. (Кинаш дважды был восьмым – прим.Е.Т.)


Фото из личного архива Степана Кинаша

Общался Евгений Тарасенко


19 квітня 2024 року Відділ освіти Слобожанської селищної ради отримав 192 ноутбука та 33 хромбука для організації дистанційного навчання учнів у закладах освіти громади

Комп’ютерна техніка надана Дитячим фондом ООН (ЮНІСЕФ), Міністерством освіти і науки України у координації з Харківською обласною державною (військовою) адміністрацією.

Дані девайси задовольнять критичну потребу у пристроях для дистанційного навчання дітей із вразливих категорій населення Слобожанської селищної територіальної громади та надаватимуться у тимчасове користування з метою забезпечення рівних можливостей доступу до освіти, а саме: діти-ВПО, діти з інвалідністю, малозабезпеченим сім’ям, діти, позбавлені батьківського піклування .
Надана техніка забезпечить зручність участі здобувачів освіти у навчальному процесі в умовах воєнного стану та дозволить вчителям ефективно впроваджувати інноваційні методи навчання, підвищуючи якість освіти та розвиваючи компетентність учнів.
Детальніше...

Про можливість оздоровлення та відпочинку дітей Слобожанської громади віком від 7 до 18 років за рахунок бюджетних коштів у 2024 році у ДПУ «МДЦ Артек»

01

ДО УВАГИ БАТЬКІВ !

Слобожанська селищна рада інформує про можливість оздоровлення та відпочинку дітей Слобожанської громади віком від 7 до 18 років за рахунок бюджетних коштів у 2024 році у ДПУ «МДЦ Артек».

Детальніше...

ОГОЛОШЕННЯ   для мешканців, які проживають у приватному секторі сел. Слобожанське

Якщо Ви потребуєте дров’яну піч з димоходом, Ви маєте можливість її отримати безкоштовно.

В першу чергу печі будуть надаватися сім’ям у  складі яких зареєстровані особи з інвалідністю І-ІІ групи чи особи з інвалідністю ІІІ групи, яким 60+ років.

Необхідно до 26.04.2024 року надати до селищної ради (вул. Миру, 7, приймальня):

  • заяву довільної форми;
  • ксерокопію паспорту заявнику (перша сторінка та сторінка з реєстрацією), ксерокопію коду ;
  • сім’ї у складі яких зареєстровані особи з інвалідністю І-ІІ групи чи особи з інвалідністю ІІІ групи, яким 60+ років ксерокопію паспорту особи з інвалідністю (перша сторінка та сторінка з реєстрацією), ксерокопію його довідки МСЕК про групу інвалідності;
  • якщо особа ВПО - додатково ксерокопію довідки про взяття на облік ВПО.

Примітка:

- кількість печей обмежена.

З 23.04.2024 по 26.04.2024, 29.04.2024 року будуть проводитись профілактичні щеплення собак та котів проти сказу в населеному пункті: с. Шелудьківка

Title

Чугуївське районне управління Головного управління Держпродспоживслужби в Харківській області повідомляє, що з метою профілактики сказу в домашніх тварин фахівцями Зміївської районної дільниці ветеринарної медицини Харківської обласної державної лікарні ветеринарної медицини з 23.04.2024 по 26.04.2024, 29.04.2024 року будуть проводитись профілактичні щеплення собак та котів проти сказу в населеному пункті: с. Шелудьківка.

Детальніше...

Про встановлення розмірів разової грошової виплати до Дня Незалежності України, передбаченої Законами України “Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту” і “Про жертви нацистських переслідувань”, у 2024 році

Title

З метою здійснення разової грошової виплати до Дня Незалежності України ветеранам війни, особам, на яких поширюється дія Законів України “Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту” і “Про жертви нацистських переслідувань”, Кабінет Міністрів України Урядом прийнято постанову від 02 квітня 2024 року №369.

Детальніше...

14 квітня поблизу села Мартове Чугуївського району 64-річний чоловік підірвався на міні.


За попередніми даними, під час риболовлі чоловік наступив на протипіхотну міну та підірвався. Зі множинними уламковими пораненнями правої ноги в тяжкому стані бригадою екстреної медичної допомоги його шпиталізували.

Рішенням місцевої комісії з питань техногенно - екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій Слобожанської селищної ради (протокол №1 від 15.03.2024 року) прийнято рішення заборонити відвідування населенням місць масового відпочинку на водних об'єктах Слобожанської селищної територіальної громади протягом купального сезону 2024 року через воєнний стан  у зв’язку із можливою наявністю вибухонебезпечних предметів на пляжах та/або на дні акваторії відповідних водних об’єктів.

Не нехтуйте забороною! Небезпека може бути на кожному кроці! Бережіть себе та своїх близьких!

Оголошення про початок громадського обговорення звіту з оцінки впливу на довкілля та Звіт з оцінки впливу на довкілля

Title

ОГОЛОШЕННЯ
про початок громадського обговорення звіту
з оцінки впливу на довкілля

Повідомляємо про початок громадського обговорення звіту з оцінки впливу на довкілля планованої діяльності, зазначеної у пункті 1 цього оголошення, з метою виявлення, збирання та врахування зауважень і пропозицій громадськості до планованої діяльності.

Детальніше...

Обережно дифтерія!

Title

Дифтерія — це гостре інфекційне захворювання, що характеризується головним чином, ураженням ротової частини глотки та дихальних шляхів, рідше – шкіри. Також, при інфікуванні можуть розвиватися фібринозне запалення в місці проникнення збудника, явища загальної інтоксикації й токсичне ураження серця, судинної та нервової систем, нирок.

Детальніше...

Інформація щодо наявності лікарських засобів станом на 22.04.2024

Medical

Детальніше...

Інформація щодо Урядової грантової програми для розвитку тепличного господарства та садівництва

Інформ лист гранти теплиці ОДА 2024 min

Детальніше...